Файл init.php в битрикс

В данной статье я расскажу вам он таком файле как init.php, чем он важен в CMS Bitrix, где он расположен и какие выполняет задачи. Содержание:
  • 1. Где в Битрикс расположен файл init.php в файловой структуре Bitrix
  • 2. Назначение файла init.php в Bitrix
  • 3. Как работать с файлом init.php
  • 4. Что делать, если после изменения init.php сайт упал и отображается белый экран.

Где в Битрикс расположен файл init.php в файловой структуре Bitrix

Файл init.php в битрикс может находиться по одному из следующих путей:

/bitrix/php_interface/init.php  - в этом случае код написанный в файле распространяется на все ваши сайты.

/bitrix/php_interface/ID сайта/init.php - если файл находится по этому пути, то написанный в нем код будет подключен только к одному определенному сайту.

/local/php_interface/init.php - этот файл пришел к нам из D7. Это аналог файла /bitrix/php_interface/init.php Он будет работать для всех ваших сайтов, при этом есть один очень важный нюанс: файл /bitrix/php_interface/init.php   не подключится и соответственно код написанный в нем работать не будет.

/bitrix/php_interface/ID сайта/init.php - этот файл, как и предыдущий его собрат пришел к нам из ядра D7, но является аналогом файла /bitrix/php_interface/ID сайта/init.php как и у его предшественника, при подключении этого файла, глобальный файл /bitrix/php_interface/ID сайта/init.php работать не будет  
Выше описаны стандартные варианты расположения init.php в битрикс, но на вашем сайте может быть подключено 2-4 init.php, а возможен и такой вариант, что файлы init.php отсутствуют вовсе. Если на вашем сайте есть несколько файлов init.php /bitrix/php_interface/init.php и /bitrix/php_interface/ID сайта/init.php то сначала подключится файл /bitrix/php_interface/init.php, а потом /bitrix/php_interface/ID сайта/init.php Если вы не нашли файл init.php по одному из указанных путей, то не пугайтесь, файл init.php в битрикс не обязательный и следовательно создается разработчиками или установочным модулем по необходимости. Вывод один: если файла init.php нет, то вероятно файл еще никто не создавал и вам нужно просто создать его в нужном месте.

Назначение файла init.php в Битрикс

Зная где в битрикс расположен файл init.php, вы сможете его редактировать. Зачем вам нужно редактировать этот файл? Если вы владелец магазина или обычный контент редактор, то лучше не пробовать, если разработчик, то редактирование этого файла може принести не мало пользы. Особеностью файла init.php в битрикс является то, что файл автоматически подключается в прологе сайта и может содержать в себе инициализации обработчиков событий и дополнительные функции, которые будут выполняться на всех страницах сайта.

Как работать с файлом init.php

Файл init.php в битрикс достаточно важный т.к. подключается в прологе, т.е. еще до выполнения кода на страницах сайта и административной части, таким образом любая ошибка в файле init.php приведет к тому, что перестанет работать не только публичная часть сайта, но и административная. Даже если вы узнали где лежит init.php в битрикс и понимаете как сним работать, необходимо соблюдать некоторые меры безопасности и правила хорошего тона в программировании:
  • 1. Всегда вносите изменения только по ftp или sftp или хотя бы убедитесь в том, что у вас есть доступ к сайту по ftp/sftp - это будет полезно, если вы допустите ошибку в файле и сайт перестанет работать.
  • 2. Не начинайте init.php в битрикс с пустой строки или с комментария, т.к. это с большой долей вероятности вызовет ошибку и сайт перестанет работать.
  • 3. Если вам нужно написать много кода в файле init.php, то даже сам битрикс советует делать это с разделением на логические куски, разделение кода на файлы и подключение этих файлов через require_once в init.php

Что делать, если после изменения init.php сайт перестал работать

Перед началом работы с файлом init.php я советую сохранить локальную копию где-то у себя на компьютере и при возникновении ошибки просто вернуть исходный код, но если вы уже допустили ошибку в файле init.php и сайт перестал работать, а запущена к примеру реклама, то есть достаточно простой способ быстро решить проблему - переименовать файл например так "test_init.php", таким образом вы снова запустите сайт, но стоит отметить, что весь функционал, который был прописан в init.php будет неработоспособным, поэтому переименование файла - не решение проблемы, а временная мера, которая поможет быстро восстановить работу сайта.

Возврат к списку

Воротников Игорь Частный Вебразработчик
Разработка сайтов bitrix от честного веб программиста Воротникова Игоря
141321
Россия
Центральный
Москва
ул. Вертолетчиков д 13
84950032519
admin@vorlis.ru