Почему Bitrix?

Да, действительно, почему? Если посмотреть отзывы о Bitrix, то там очень много негатива. Отчасти это правда, отчасти надумано. Я не буду утверждать что битрикс идеален, это не так, я не понаслышке знаком с его косяками, но тем не менее я выбираю битрикс.

От чего отталкиваются критики?

Медленная работа и высокие требования к аппаратной части
Тут я позволю не согласиться. Сначала горе-разработчики делают горе-сайт, не заморачиваясь на оптимизацию, напихивают стандартных, часто комплексных компонент. Если нужен особый функционал - пишут дикие костыли, для работы которых приходится отключать кэширование. Или вовсе, не разобравшись с кэшированием, не включают его, и говорят что оно криво работает. А потом срут на форумах что битрикс медленно работает. Если делать все грамотно, для сложных сайтов писать свои заточенные компоненты, грамотно настроить кэширование, то все работает! Примером этому служат такие сайты на битриксе, как: www.eldorado.ru, www.securitylab.ru, www.rostelecom.ru, www.panasonic.ru, и другие. Если бы битрикс был таким медленным как про него говорят, то такие гиганты не стали бы его выбирать.
Что же касается высоких требований к аппаратной части, тут я тоже не совсем согласен. Почему считается, что у битрикса, более высокие требования к хостингу, чем у других систем? Во первых - потому, что битрикс позволяет одной кнопкой создать резервную копию. А потом также просто развернуть её. Конечно, на эту процедуру требуются ресурсы, и ограничения дешевого хостинга не позволят этого сделать. Но какая другая система позволяет так просто делать и разворачивать резервные копии? Я не знаю таких. А в целом, сайты на битриксе прекрасно работают на обычных, самых дешевых тарифах.


Несоответствие маркетинга реальности, проблемы документации
Про маркетинг могу сказать одно, это маркетинг. Он нигде и никогда на 100% не соответствует действительности.

Проблемы документации? Да, они есть. Документация не идеальна. Но, по сравнению с другими системами, документация есть, и все-таки весьма не плохая. Также как и есть служба поддержки, которая отвечает на запросы пользователей.

Критики приводят тезис: "1С рекламирует Битрикс, как систему, не требующую знания программирования", а потом оспаривают его. Могу оспорить критиков: купи битрикс, купи необходимое решение, или шаблон, шаблоны, кстати, есть и бесплатные, пользуйся. И ни каких знаний программирования не требуется. А если нужно внести какие то изменения, то как вы хотели обойтись без "знаний программирования"? Но это скорее, относится к маркетингу.

А маркетинг у битрикса, вполне себе ничего, об этом свидетельствует большое распространение битрикса, так что, тут цель достигается.

В стартовой комплектации нет необходимых для работы модулей
Кому как. Я люблю делать проекты на редакции "Старт". Потому что дорогие редакции больше подходят для использования из коробки, и слабо пригодны для модификации. Опять маркетинг. Но у других систем все тоже самое, если используешь модуль (пусть бесплатный), довольствуйся его возможностями, если нужны особые возможности - пиши сам.

Достоинства битрикса
К главному достоинству битрикса я отношу его админку, возможности редактирования в публичной части.

Какие критерии хорошего сайта?

Первое, и самое главное - это удобство использования сайта посетителями. Это вопрос юзабилити, и к CMS это ни какого отношения не имеет.

Отсутствие багов в пользовательских сценариях и общая скорость работы сайта. Это на совести разработчиков, что касается непосредственно битрикса, то он может работать быстро.

Удобство администрирования сайта. И тут я не знаю возможных конкурентов битриксу.

Почему битрикс?

Обобщая все выше написанное, скажу что вся критика битрикса по большей части надумана и раздута. Да он не идеален, у меня есть целый раздел Подводные камни, посвященный косякам битрикса. Но на битриксе можно делать хорошие сайты, которые быстро работают и которыми удобно и приятно управлять.

Ну и кроме всего битрикс живая система, он постоянно развивается, обновляется, добавляются новые возможности. Будем надеется, что в новых версиях битрикса будут устранятся известные косяки и не будут добавляться новые. Тогда у критиков не останется доводов против.

Также не стоит забывать, что для каждой конкретной задачи, нужен свой инструмент. Где то можно обойтись простым конструктором, где то отлично подойдет какая либо бесплатная CMS, где то bitrix, ну а где то нужно смотреть в сторону фреймворков.

Возврат к списку

Воротников Игорь Частный Вебразработчик
Разработка сайтов bitrix от честного веб программиста Воротникова Игоря
141321
Россия
Центральный
Москва
ул. Вертолетчиков д 13
84950032519
admin@vorlis.ru